ホーム > 東京都少林寺拳法連盟 > 大会の報告 > 東京都大会

東京都大会

2017 少林寺拳法東京都大会 成績一覧

男子五段以上の部

順位 所属 氏名
1位 田無南 檜物  量
東京試衛館 梅原 大輔
2位 八王子西 坂本 圭弘
八王子西 楠木 修平
3位 八王子西 杉本 健一
八王子西 羽生 智彦

男子四段の部

順位 所属 氏名
1位 東京大塚 小澤 晴太
東京大塚 川島 佑斗
2位 八王子西 山田 茂人
多摩桜ケ丘 寒梅 浩伸
3位 杉並永福 久保 風悟
杉並永福 多養 亮平
4位 東京大塚 山田 優樹
東京大塚 伊藤  輝
5位 日本武道館武道学園 木下 恵太
日本武道館武道学園 伊藤 駿介
6位 東京大塚 村山 大介
八王子西 杉本 優太

男子三段の部

順位 所属 氏名
1位 東京大塚 新井 椋太
明治大学 梶山 和人
2位 日本武道館武道学園 松原  健
日本武道館武道学園 松林 昴希
3位 東京辰巳 遠藤  翼
八王子西 福田 広隆
4位 八王子西 埓見 公介
八王子西 深澤 郁哉
5位 東京目黒 丸山 建馬
東京目黒 小出 大祐
6位 日本武道館武道学園 田渕 伸一郎
日本武道館武道学園 濱  龍太郎

男子初・二段の部

順位 所属 氏名
1位 東京保谷 松田 栄一郎
東京保谷 矢野 真一朗
2位 日本武道館武道学園 田村 幸翼
日本武道館武道学園 蒲地 拓斗
3位 東京田無 川谷内 将信
東京田無 四方 淳史
4位 練馬旭丘 坂手 天珠
練馬旭丘 坂手 男旗
5位 亀有 白石 晃一
亀有 武井  遼
6位 東京目黒 中村 勝哉
東京目黒 栃原 弘幸

一般級の部

順位 所属 氏名
1位 渋谷笹塚 小畑 洋介
渋谷笹塚 栗下 武士
2位 西東京保谷 今瀬 健一朗
東京保谷 鹿島 圭亮
3位 西東京保谷 宮本 隆昭
西東京保谷 名取  潤

女子有段の部

順位 所属 氏名
1位 東京大塚 小澤 里菜
東京大塚 高橋 育恵
2位 経済産業省 伊藤 仁美
経済産業省 謝   シン光
3位 東京大塚 可児 愛佳
東京大塚 ティブール プリーヤナ
4位 日本武道館武道学園 藤井 直子
日本武道館武道学園 荒居 康子
5位 八王子西 杉田 麻美
八王子西 山崎 若菜
6位 下高井戸南 野木 麻美
下高井戸南 南林 真理子

男女有段の部

順位 所属 氏名
1位 日本武道館武道学園 松浦 秀行
日本武道館武道学園 石川 礼子
2位 日本武道館武道学園 角口 崇弘
日本武道館武道学園 松浦 真弓
3位 日本武道館武道学園 田中 佑太
日本武道館武道学園 蒲生 悦子
4位 共栄学園 矢野 将弘
共栄学園 鈴木 風香
5位 日本武道館武道学園 中井 弘佑
日本武道館武道学園 上西 絵梨香
6位 日本武道館武道学園 佐野 裕幸
日本武道館武道学園 小川 真季

男子マスターズの部

順位 所属 氏名
1位 大森 大上 秀樹
大森 野辺 耕一
2位 東京試衛館 島澤 良次
東京試衛館 荒井 英俊
3位 東京保谷 徳井 照男
東京保谷 西   弘志
4位 東京大塚 石原 吉洋
東京大塚 赤羽 智明
5位 東京田無 宮内  靖
多摩桜ケ丘 保坂 知宏
6位 日本武道館武道学園 田中 喜博
日本武道館武道学園 赤松 泰一

女子マスターズの部

順位 所属 氏名
1位 西多摩瑞穂 田中 亜津子
西多摩瑞穂 小山 恵子
2位 大田大森SP 荒井 みちよ
大田大森SP 塩谷 睦美
3位 国立中SP 佐伯 由美子
国立中SP 吉永 由里子

親子Aの部

順位 所属 氏名
1位 調布 東山 秀之
調布 東山 凛花
2位 日本武道館武道学園 片山 英樹
日本武道館武道学園 片山 日向子
3位 東京千代田 四本 和之
東京千代田 四本 かほり
4位 東京東陽町 飯沼 洸斗
東京東陽町 飯沼 克彦
5位 東京辰巳 大竹 真紀
東京辰巳 大竹 優青
6位 東京東陽町 藤原 祥真
渋谷笹塚 藤原 経彦

親子Bの部

順位 所属 氏名
1位 東京東陽町 小澤 良一
東京東陽町 小澤 竜心
2位 東京深川 鈴木 恒成
東京辰巳 鈴木 大二朗
3位 町田南 濵田 直三
町田南 濵田 嘉入

夫婦の部

順位 所属 氏名
1位 経堂 神木 紀之
経堂 神木 季代
2位 国立中SP 武田 健一
国立中SP 武田 博生
3位 西東京保谷 吉永  公
西東京保谷 吉永 鮎美

大学生男子の部

順位 所属 氏名
1位 早稲田大学 堂脇 周平
早稲田大学 尾形 桂吾
2位 日本体育大学 東   凌太郎
日本体育大学 石橋 侑己
3位 明治大学 金親 優希
明治大学 飯塚 靖隆
4位 早稲田大学 居作 和英
早稲田大学 岩田 悠一郎
5位 早稲田大学 久保田 準
早稲田大学 小林 和真
6位 日本体育大学 川本 響太郎
日本体育大学 佐藤  伸

大学生女子の部

順位 所属 氏名
1位 国士舘大学 山内 友里加
国士舘大学 谷口 藍梨
2位 日本女子体育大学 福島 陽香
日本女子体育大学 中川 彩実
3位 日本体育大学 浮田 かんな
日本体育大学 真野 礼華
4位 日本女子体育大学 内田 由維
日本女子体育大学 小宅 里奈
5位 立教大学 三嶌 仁奈
立教大学 平村 愛里
6位 日本大学 二森 美菜子
日本大学 林   普代

大学生男女の部

順位 所属 氏名
1位 学習院大学 福村  真
学習院大学 上原 茉莉奈
2位 駒澤大学 菅原  晶
駒澤大学 藤田 春奈
3位 明治大学 堀井 颯馬
明治大学 岡本 みさと
4位 国士舘大学 平松 直紀
国士舘大学 髙橋 萌江
5位 学習院大学 荒井 大輝
学習院大学 大野 水彩
6位 早稲田大学 源川 拓美
早稲田大学 山口 琴弓

高校生男子の部

順位 所属 氏名
1位 共栄学園 大久保 和道
共栄学園 石川 睦人
2位 早稲田実業 都築  啓
早稲田実業 了木 修太
3位 清瀬 牛之濵 瑞貴
清瀬 佐久間 勇太
4位 共栄学園 神山 英輝
共栄学園 高橋 育美
5位 早稲田実業 大橋 勇仁
早稲田実業 山宮 輝也
6位 清瀬 石田 凌也
清瀬 大濱 魁人

高校生女子の部

順位 所属 氏名
1位 清瀬 今井 里歩
清瀬 粕谷 快里
2位 早稲田実業 笹倉 ゆりか
早稲田実業 帯金 真衣乃
3位 清瀬 佐野 瑛美
清瀬 青木  睦
4位 共栄学園 鈴木 敦賀
共栄学園 福澤 菜乃花
5位 清瀬 桑迫 智早
清瀬 田中 紗綾
6位 早稲田実業 西村  彩
早稲田実業 木口 桃華

中学生男子の部

順位 所属 氏名
1位 西東京保谷南SP 大脇 輝也
西東京保谷東SP 矢野 恵美子
2位 共栄学園 稲毛 優陽
共栄学園 柴崎 大輝
3位 葛飾西 マイケル アベリエル
亀有 加藤 士穏
4位 東京試衛館 髙橋 千聖
東京試衛館 西ノ村 孔南
5位 加住小中学校 長田 悠汰
加住小中学校 野本  睦
6位 西東京保谷南SP 横地 優一
西東京保谷東SP 佐藤 啓太

中学生女子の部

順位 所属 氏名
1位 加住小中学校 佐野  幸
加住小中学校 野村 天音
2位 江東砂町 野口 実玖
江東砂町 野口 実桜
3位 加住小中学校 永作 日菜
加住小中学校 上原 いずみ
4位 加住小中学校 番場 ことみ
加住小中学校 中馬 彩香
5位 大田大森SP 東海林 萌香
大田大森SP 清田 悠生
6位 富士見丘学園 熊谷 梨花
富士見丘学園 田北 琴子

小学生自由の部

順位 所属 氏名
1位 東京辰巳 川村 允悠
東京辰巳 川村 鷹乃将
2位 西東京保谷南SP 大脇 知也
西東京保谷東SP 加野 遥佑
3位 東京田無 押本  仁
東京田無 川崎 創太

小学生1・2級の部

順位 所属 氏名
1位 西東京保谷南SP 畠山 貴至
西東京保谷南SP 中村 将太
2位 東京蒲田 北川 大貴
東京蒲田 小関  怜
3位 八王子西 小澤 海凪
八王子西 猪股 功希
4位 西東京保谷東SP 八巻 すず
西東京保谷東SP 片山 実菜
5位 西東京保谷東SP 小林 龍ノ介
西東京保谷東SP 髙橋 夏生
6位 西東京保谷南SP 山本 勘太
西東京保谷南SP 脇坂 みやび

小学生3級の部

順位 所属 氏名
1位 西東京保谷南SP 菅  颯太
西東京保谷南SP 相馬 友進
2位 八王子西 橋本 盛太郎
八王子西 猪股 大地
3位 西東京保谷南SP 佐藤 愛純
西東京保谷東SP 齋藤 和奏
4位 亀有 白石 航詢
亀有 纐纈 大貴
5位 西東京保谷南SP 中島 大賀
西東京保谷南SP 長尾 彩葉
6位 東京錦糸 金子 巧音
東京錦糸 中村 律由

小学生4級の部

順位 所属 氏名
1位 八王子陵北SP 八谷 花怜
八王子陵北SP 濱口  純
2位 西東京保谷南SP 染矢 大輔
西東京保谷南SP 永嶋 理湖
3位 東京西品川 海沼 孟宗
東京西品川 宮田 昊尚
4位 西東京保谷南SP 村山  葉
西東京保谷南SP 安井 ひなた
5位 経堂 平林 幸也
経堂 神木 海音
6位 経堂 神木  空
経堂 星野 才寛

小学生5級の部

順位 所属 氏名
1位 亀有 立原 このは
葛飾西 大島  集
2位 西東京保谷南SP 村山  李
西東京保谷東SP 佐藤 百花
3位 東京田無 川崎 雪乃
東京田無 四方 勇輝
4位 東京足立東和 宮本 寿幸
東京足立東和 三木 大地
5位 武蔵国分寺 則安 華怜
武蔵国分寺 竹内 望々
6位 葛飾西 古賀 行雲
葛飾西 石井 裕人

小学生6級の部

順位 所属 氏名
1位 多摩桜ケ丘 牛山  響
多摩桜ケ丘 小泉  楓
2位 西東京保谷南SP 村上 悠太
西東京保谷南SP 下田  琳
3位 東京大崎 石川 雄大
東京大崎 石川 翔大
4位 八王子南大沢 山田 笙詩
八王子南大沢 鎮目  光
5位 西東京保谷東SP 椎野 伊織
西東京保谷南SP 宮下  司
6位 三鷹中央 田村  圭
三鷹中央 久留間 日花

小学生7級の部

順位 所属 氏名
1位 東京試衛館 上笹貫 雄介
東京試衛館 荒井 天斗虎
2位 西東京保谷東SP 水野  櫂
西東京保谷南SP 岡村 純寧
3位 東京足立東和 牧野 瑠依
東京足立東和 三木 海里
4位 八王子松枝 上甲 太一
八王子松枝 牛久保 莉花
5位 東京蒲田 小関 心乃実
東京蒲田 千種 琴音
6位 板橋加賀SP 浜中 圭太
板橋加賀SP 岡屋 和佳奈

小学生8級・見習の部

順位 所属 氏名
1位 こやのエンジョイくらぶ 橋本 紅麦
こやのエンジョイくらぶ 張   美恵
2位 東京錦糸 鈴木 陽琉
東京錦糸 濱   和成
3位 八王子松枝 小森 裕佳
八王子松枝 峰尾 凛生
4位 東京石神井 森   乙葉
東京石神井 平田 十真
5位 加住小中学校 谷津  早
加住小中学校 任   馨
6位 東京蒲田 田中 賢介
東京蒲田 宮内 海帆

一般団体の部

順位 団体
1位 八王子西
2位 早稲田大学B
3位 日本大学
4位 駒澤大学
5位 日本体育大学
6位 学習院大学

中学・高校生団体の部

順位 団体
1位 加住小中学校A
2位 富士見丘学園A
3位 西東京保谷南SP

小学生団体の部

順位 団体
1位 西東京保谷南SP
2位 西東京保谷東SP
3位 亀有
4位 八王子陵北SP
5位 加住小中学校B
6位 加住小中学校A

男子運用法の部

順位 所属 氏名
1位 早稲田大学 居作 和英
2位 早稲田大学 久保田 準
3位 日本武道館武道学園 伊藤 駿介

女子運用法の部

順位 所属 氏名
1位 上智大学 中安 香蓮
2位 東京大学 森上 優菜
3位 東京経済大学 吉野 知世

障がい者の部

順位 所属 氏名
1位 加住小中学校 瀬戸 秀一
加住小中学校 吉田 響希
2位 障がい者自立支援塾 石塚・宮本・国吉・平澤・小林・安川・米田・岡田